Уроке цифры

Свыше миллиона школьников из России и из-за рубежа приняли участие в «Уроке цифры», который посвящен применению искусственного интеллекта для создания стартапа.

«Урок цифры» на тему «Искусственный интеллект в стартапах» охватывает весь процесс создания проекта – от идеи до разработки собственного продукта. Ребята могут познакомиться с разными технологиями искусственного интеллекта, узнать, какие задачи они решают, и попробовать себя в роли предпринимателей.

Урок поможет взглянуть на ИИ-технологии и возможности, которые они открывают с новой точки зрения – предпринимателя. Короткий ролик расскажет, кто же такие предприниматели, что представляет из себя стартап и какие шаги предстоит пройти, разрабатывая свой проект, который в будущем может изменить жизнь многих людей.

В рамках игрового тренажера можно пройти эти шаги вместе с героями Урока цифры и по дороге познакомиться с разными технологиями искусственного интеллекта: компьютерным зрением, обработкой естественного языка и анализом больших данных. Поэтому, закончив тренажер для своего возраста, не стесняйтесь заходить в другие. Там вы найдете не только новую информацию, но и, возможно, вдохновение для ваших идей.

«Урок цифры» – это ежегодная всероссийская акция. Уроки не только позволяют развить у школьников цифровые компетенции, но имеют также профориентационную направленность: на занятиях дети знакомятся с профессиями, связанными с компьютерными технологиями и программированием, и выбирают наиболее подходящую для себя.

Принять участие в «Уроках цифры» могут как школьники 1–11-х классов, так и их родители и педагоги. Все материалы доступны на сайте проекта https://урокцифры.рф/lessons/ai-in-startups

«Уроки цифры» проходят в школах при поддержке Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика».